Professorinnen und Professoren

  • 1

Kontakt-Table

Prof. Dr. Ing. Jörg Ackermann
Berufungsgebiet: Technologie­planung in der Medienindustrie
Bereich
FIM
Raum
E-Mail
joerg.ackermann@htwk-leipzig.de

Kontakt-Table

Prof. Dr. phil. Uwe Bellmann
Lehrgebiet Angewandte Linguistik/Englische Fachsprachen
Bereich
FIM
Raum
E-Mail
uwe.bellmann@htwk-leipzig.de

Kontakt-Table

Prof. Dr. phil. Ernst-Peter Biesalski
Berufungsgebiet: Buchhandel/ ­Verlags­wirtschaft
Bereich
FIM
Raum
E-Mail
biesalski@htwk-leipzig.de

Kontakt-Table

Prof. Dr.-Ing. Jörg Bleymehl
Berufungsgebiet: Angewandte Medieninformatik und Mediengestaltung
Bereich
FIM
Raum
E-Mail
joerg.bleymehl@htwk-leipzig.de

Kontakt-Table

Prof. Dr. rer. pol. Randolf Dieckmann
Berufungsgebiet: Controlling und Unternehmensführung in der Medienwirtschaft
Bereich
FIM
Raum
E-Mail
randolf.dieckmann@htwk-leipzig.de

Kontakt-Table

Kontakt-Table

Prof. Dipl.-Kfm. Dipl.-Oec. Friedrich Figge
Berufungsgebiet: Electronic Publishing und Multimedia
Bereich
FIM
Raum
E-Mail
friedrich.figge@htwk-leipzig.de

Kontakt-Table

Prof. Dr.-Ing. Horst Arend Flemming
Honorarprofessur "Bibliotheks- und Informationswissenschaft"
Bereich
FIM
Raum
E-Mail
flg@bibo-dresden.de

Kontakt-Table

Prof. Dr. rer. nat. habil. Michael Frank
Lehrbereich: Medienmarketing, Multimedia-Technologie, Human-Computer Interaction, Cross-Media Produktion, Webtechnologien, Dokumentbeschreibungssprache, IT-Grundlagen
Bereich
FIM
Raum
E-Mail
michael.frank@htwk-leipzig.de

Kontakt-Table

Prof. Dr. rer. nat. Stefan Frank
Berufungsgebiet: Inhalts­erschließung und Informations­vermittlung
Bereich
FIM
Raum
E-Mail
stefan.frank@htwk-leipzig.de

Kontakt-Table

Prof. Dr. rer. nat. Alexander Grossmann
Berufungsgebiet: Verlagsmanagement und Projektmanagement in Medienunternehmen (Buchhandel und Verlage)
Bereich
FIM
Raum
E-Mail
alexander.grossmann@htwk-leipzig.de

Kontakt-Table

Prof. Dr. phil. Gerhard Hacker
Berufungsgebiet: Bibliotheks- ­und Informations­wissenschaft
Bereich
FIM
Raum
E-Mail
gerhard.hacker@htwk-leipzig.de

Kontakt-Table

Dr. Simon Mark Hamblyn
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Bereich
FIM
Raum
E-Mail
simon.hamblyn@htwk-leipzig.de

Kontakt-Table

Prof. Dr. phil. Heiko Hartmann
Berufungsgebiet: Marketing in Medien­unternehmen ­(Buchhandel und Verlage)
Bereich
FIM
Raum
E-Mail
heiko.hartmann@htwk-leipzig.de

Kontakt-Table

Prof. Dr.-Ing. Inés Heinze
Berufungsgebiet: Bedruck­stoff­verarbeitung
Bereich
FIM
Raum
E-Mail
ines.heinze@htwk-leipzig.de

Kontakt-Table

Prof. Dr. rer. nat. Klaus Hering
Lehrbereich: Multimedia-Grundkurs, Lernmanagement- Systeme, E-Learning, Innovative Rechnerarchitekturen, Multimedia-Technologie, Programmierung paralleler Prozesse, Angewandte Informatik
Bereich
FIM
Raum
E-Mail
klaus.hering@htwk-leipzig.de

Kontakt-Table

Prof. Dr.-Ing. Eugen Herzau
Berufungsgebiet: Verpackungs­technik
Bereich
FIM
Raum
E-Mail
eugen.herzau@htwk-leipzig.de

Kontakt-Table

Prof. Dr.-Ing. Ulrike Herzau-Gerhardt
Berufungsgebiet: Druckprozesse
Bereich
FIM
Raum
E-Mail
ulrike.herzau-gerhardt@htwk-leipzig.de

Kontakt-Table

Prof. Dr. rer. nat. Mario Hlawitschka
Prodekan Fakultät Informatik und Medien
Bereich
FIM
Raum
E-Mail
mario.hlawitschka@htwk-leipzig.de

Kontakt-Table

Prof. Dr. phil. Gabriele Hooffacker
Berufungsgebiet: Medienadäquate Inhalteaufbereitung
Bereich
FIM
Raum
E-Mail
gabriele.hooffacker@htwk-leipzig.de

Kontakt-Table

Prof. Christian Ide
Berufungsgebiet: Verlagsproduktion
Bereich
FIM
Raum
E-Mail
christian.ide@htwk-leipzig.de

Kontakt-Table

Prof. Dr. Gunter Janssen
Berufungsgebiet: Pressewirtschaft
Bereich
FIM
Raum
E-Mail
gunter.janssen@htwk-leipzig.de

Kontakt-Table

Prof. Dr. phil. Kerstin Keller-Loibl
Berufungsgebiet: Bibliotheks- und In­for­mations­wissen­schaft
Bereich
FIM
Raum
E-Mail
kerstin.keller-loibl@htwk-leipzig.de

Kontakt-Table

Kontakt-Table

Prof. Dr.-Ing. Thomas Kudraß
Datenbanken/ Betriebssysteme
Bereich
FIM
Raum
E-Mail
thomas.kudrass@htwk-leipzig.de

Kontakt-Table

Prof. Dr.-Ing. Uwe Kulisch
Dekan Fakultät Informatik und Medien
Bereich
FIM
E-Mail
uwe.kulisch@htwk-leipzig.de

Kontakt-Table

Kontakt-Table

Prof. Ralf Lehmann
Honorarprofessur "Gesellschaftliche Medienaspekte"
Bereich
FIM
Raum

Kontakt-Table

Prof. Dr. jur. Marc Liesching
Berufungsgebiet: Medienrecht und Medientheorie
Bereich
FIM
Raum
E-Mail
marc.liesching@htwk-leipzig.de

Kontakt-Table

Prof. Dr.-Ing. Jean-Alexander Müller
Professur für Computernetzwerke
Bereich
FIM
Raum
E-Mail
jean-alexander.mueller@htwk-leipzig.de

Kontakt-Table

Prof. Dr.-Ing. Robert Müller
Berufungsgebiet: Multimedia-Datenbanken
Bereich
FIM
Raum
E-Mail
robert.mueller@htwk-leipzig.de

Kontakt-Table

Prof. Dr. phil. Andrea Nikolaizig
Berufungsgebiet: Bibliotheks- und In­for­mations­wissenschaft
Bereich
FIM
Raum
E-Mail
andrea.nikolaizig@htwk-leipzig.de

Kontakt-Table

Prof. Dr. rer. pol. Ulrich Nikolaus
Berufungsgebiet: Multi­mediales Publizieren und Kommu­nikations­design
Bereich
FIM
Raum
E-Mail
ulrich.nikolaus@htwk-leipzig.de

Kontakt-Table

Kontakt-Table

Prof. Dr.-Ing. Michael Reiche
Berufungsgebiet: Verfahrens­technik der Medien­vorstufe
Bereich
FIM
Raum
E-Mail
michael.reiche@htwk-leipzig.de

Kontakt-Table

Prof. Dr. phil. Kornelia Richter
Berufungsgebiet: Bibliotheks- und Informationswissenschaft
Bereich
FIM
Raum
E-Mail
kornelia.richter@htwk-leipzig.de

Kontakt-Table

Prof. Dr. rer. nat. Thomas Riechert
Berufungsgebiet: Informationssysteme und Datenmanagement
Bereich
FIM
Raum
E-Mail
thomas.riechert@htwk-leipzig.de

Kontakt-Table

Prof. Dr. rer. nat. Frank Roch
Berufungsgebiet: Poly­grafische Mess­technik
Bereich
FIM
Raum
E-Mail
frank.roch@htwk-leipzig.de

Kontakt-Table

Prof. Dr. phil. Dirk Schaal
Honorarprofessur "Industriekultur und Wirtschaftsarchive"
Bereich
FIM
Raum
Telefon
E-Mail
dirk.schaal@htwk-leipzig.de

Kontakt-Table

Prof. Dr.-Ing. Ulrich Schmedes
Berufungsgebiet: Multimedia-­Produktions­systeme und -technologien
Bereich
FIM
Raum
E-Mail
ulrich.schmedes@htwk-leipzig.de

Kontakt-Table

Kontakt-Table

Kontakt-Table

Prof. Dr. phil. habil. Johannes Tripps
Prodekan Fakultät Informatik und Medien, Berufungsgebiet: Kunst­­geschichte der Materiellen Kultur
Bereich
FIM
Raum
E-Mail
johannes.tripps@htwk-leipzig.de

Kontakt-Table

Prof. Dr. Kiran Varanasi
Professor für Virtuelle und Erweiterte Realität
Bereich
FIM
Raum
E-Mail
kiran.varanasi@htwk-leipzig.de

Kontakt-Table

Prof. Dr. rer. nat. Jens Wagner
Professur für Mobile Robotik
Bereich
FIM
Raum
E-Mail
jens.wagner@htwk-leipzig.de

Kontakt-Table

Prof. Dr. Dr. Markus Walz
Berufungsgebiet: Theoretische und Historische Museologie
Bereich
FIM
Raum
E-Mail
markus.walz@htwk-leipzig.de

Kontakt-Table

Kontakt-Table

Prof. Dr. phil. Gisela Weiß
Berufungsgebiet: Museumspädagogik
Bereich
FIM
Raum
E-Mail
gisela.weiss@htwk-leipzig.de

Kontakt-Table

Prof. Dr. rer. nat. habil. Holger Zellmer
Berufungsgebiet: System­technik der Medien­vorstufe
Bereich
FIM
Raum
E-Mail
holger.zellmer@htwk-leipzig.de
  • 1

ehemalige Professorinnen und Professoren

Prof. Dipl.-Ing. Dipl.-Päd. Erika Barth (im Ruhestand)

Lehrgebiet: Wirtschaftsmathematik, Unternehmensführung, Kosten- und Leistungsrechnung, Controlling

Telefon: +49 (0) 341 / 4250010

E-Mail: e-Barth (at) t-online.de

Prof. Dr. habil. Katharina Flügel (im Ruhestand)

Lehrgebiet: Theoretische Museologie, Kunstgeschichte, christliche Ikonographie, Realienkunde

Telefon: +49 (0) 7063 / 9319431

E-Mail: kat.fluegel (at) web.de

Prof. Dr. oec. habil. Thomas Heß (im Ruhestand)

Lehrgebiet: Verlagsorganisation

  • Projektverantwortlicher für Bachelor-Studiengang Fernsehproduktion
  • Raum: Gu 103

Telefon: +49 (0) 341 / 3076-2484

E-Mail: thomas.hess (at) htwk-leipzig.de

Prof. Dr. Steffen Hillebrecht

Lehrgebiet: Buchhandel / Verlagswirtschaft, insbesondere Pressewirtschaft

Telefon: +49 (0) 341 / 3076-2484

E-Mail: steffen.hillebrecht (at) fhws.de

Prof. Dr.-Ing. Karl-Otto Krieger (im Ruhestand)

Lehrgebiet: Reproduktionstechnik

Telefon: +49 (0) 341 / 3387992

E-Mail: k.o.krieger (at) web.de

Prof. Reimar Riese (im Ruhestand)

Lehrgebiet: Buch- und Verlagsgeschichte, Marketing, Journalistik

Telefon: +49 (0) 341 / 8709550

Telefon: +49 (0) 157 / 55614773

E-Mail: reimar.riese (at) gmx.de

Prof. Dr. Renate Sälter (im Ruhestand)

Lehrgebiet: Management und Marketing der Medien (Buch- und Presseverlage)

Prof. Regine Scheffel (im Ruhestand)

Lehrgebiet: Computergestützte Informationssysteme in Museen und Bibliotheken

Prof. Dipl.-Ing. Jörg Schlegel (im Ruhestand)

Lehrgebiet: Grundlagen der Informationstechnologie, Bibliotheksinformatik

E-Mail: joerg.schlegel (at) htwk-leipzig.de

Prof. Dr.-Ing. habil. Frank Schumann (im Ruhestand)

Lehrgebiet: Produkt- und Betriebsplanung

Telefon: +49 (0) 341 / 6409847

E-Mail: fr_schumann (at) gmx.de

Prof. Dr. phil. Torsten Seela (im Ruhestand)

Lehrgebiet: Bibliotheks- und Informationswissenschaft, insbesondere Medientheorie, Informationsvermittlung und Bibliographie, Sacherschließung

Prof. Dr. rer. nat. habil. Wolfgang Sobek (im Ruhestand)

Lehrgebiet: Werkstoffe und Werkstoffprüfung

  • Alumniorganisation polyALUMNI
  • Raum: Gu 103

Telefon: +49 (0) 341 / 3076-2484

E-Mail: wolfgang.sobek (at) htwk-Leipzig.de

Prof. Dr. habil. Rainer Trauzeddel (im Ruhestand)

Lehrgebiet: Druckformenherstellung

Telefon: +49 (0) 341 / 564817

E-Mail: rainertrauzeddel (at) googlemail.com

Prof. Dr. rer. pol. Christian Uhlig (im Ruhestand)

Lehrgebiet: Buchhandel / Verlagswirtschaft, insbesondere Buchhandelsbetriebslehre (1992/93 Gründungsprofessor des Studienganges Buchhandel / Verlagswirtschaft)

  • Mitglied im Beirat des Studienganges Buchhandel / Verlagswirtschaft
  • Mitglied des Fördervereins der HTWK Leipzig
  • Träger der Leupold-Medaille

Telefon: +49 (0) 234 / 701929

E-Mail: christian.uhlig (at) rub.de

Prof. Dr. phil. Rose Wagner (im Ruhestand)

Lehrgebiet: Angewandte Medien- und Kommunikationswissenschaft

E-Mail: rmmw.berlin (at) googlemail.com

Prof. Dr. Brigitte Witzer

Lehrgebiet: Verlagsproduktion

Coach, Rednerin, Autorin www.witzer.de

E-Mail: bw (at) witzer.de

Prof. Dr. Bernhard Wutka (im Ruhestand)

Lehrgebiet: Elektronische Berichterstattung, Reportage und Studioproduktion

E-Mail: bernhard.wutka (at) htwk-leipzig.de

Aus Datenschutzgründen können in dieser Liste nur Professorinnen und Professoren aufgeführt werden, die der Fakultät die Verwendung ihrer Namen und Kontaktdaten nach ihrem Ausscheiden explizit erlaubt haben.

Ehemalige Kolleginnen und Kollegen, die auf dieser Seite aufgeführt werden wollen, können sich diesbezüglich gerne beim Dekanat melden (dekanat.fim (at) htwk-leipzig.de).